Книжная выставка «Загадки великого Гоголя»

Зеленоборская библиотека представляет книжную выставку «Загадки великого Гоголя», приуроченную к 215-летию со дня рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя.

Н.В. Гоголь – русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, признанный классик русской литературы, один из самых таинственных и загадочных русских писателей. Его слава вышла далеко за пределы русского культурного пространства. Гоголь создал книги, которые явились подлинным открытием в художественной культуре, оказали большое влияние на развитие русской литературы и искусства вообще. Произведения Гоголя активно существуют в духовной жизни нашего времени. Художественное слово Гоголя воспринимается сегодня как пророческое. Гоголь не просто писатель, он человек исключительной, трагической судьбы, мыслитель и пророк, стоявший на пороге подлинной разгадки исторических судеб России, в судьбе которого, так или иначе, отразилась судьба литературы и общественной мысли XIX века. На выставке представлены наиболее известные произведения Н.В. Гоголя «Мертвые души», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Ночь перед рождеством» «Вий», «Тарас Бульба», «Петербургские повести», «Миргород», «Ревизор» и др.

Выставка находится в читальном зале детско-юношеского чтения со 02 апреля 2024 и до 12 апреля 2024.