Мурманское морское пароходство

В Центральной библиотеке оформлена документальная полка, посвящённая 45 — летию создания Музея «Мурманское морское пароходство» в городе Мурманске.

Музей истории ОАО «Мурманское морское пароходство» был открыт в 1977 году. Сегодня его заслуженно называют музеем освоения Северного морского пути. За несколько десятков лет в музее накоплены уникальные фотодокументы, собрана портретная галерея полярных капитанов, морские приборы, судовые колокола, модель ядерного реактора и многие другие интересные экспонаты. В настоящее время в музее открыты три зала: «История развития ледокольного и транспортного флота» «Корабли и люди атомного флота» «Танкеры пароходства» На постоянно действующей выставке «От «Ермака» до атомных ледоколов» представлены фотоматериалы, модели ледоколов и транспортных судов пароходства. Вызывает восхищение уникальная небольшая коллекция микромоделей.

Самая маленькая модель из этой выставки длиной всего 14 сантиметров — это модель парохода «Вологда». Огромный интерес для зрителей представляет диорама «Освоение Северного морского пути», где словно настоящими выглядят стоящее под разгрузкой судно, фигурки моряков на припайном льду и т.д. Значительная часть экспозиции рассказывает об участии моряков пароходства в северных конвоях. В стенах музея ежемесячно более десяти лет собираются члены Мурманской городской общественной организации «Ассоциация исследователей Арктики». Ежегодно проходят встречи с ветеранами ВОВ, участниками полярных конвоев.