2023 год объявлен Годом педагога и наставника в России

В Центральной библиотеке 25 февраля состоялся вечер воспоминаний «Учительница первая моя», к открытию Года педагога и наставника в России.

От первого педагога во многом зависит то, как в дальнейшем ребёнок будет заниматься в школе, его социализация в обществе.

В мероприятии приняли участие ветераны педагогического труда — учителя начальных классов зеленоборских школ: № 18, № 6, и учителя, которые в данное время трудятся на этом поприще.

В теплой, дружеской обстановке общались, радовались встрече со своими коллегами.
Ольга Владимировна Ионина со светлой грустью рассказала о своей маме – Дерябиной Галине Васильевне, которая была учителем начальных классов и отдала работе более 40 лет.

Присутствующие на вечере учителя: Евдокимова Любовь Фёдоровна, Голубцова Людмила Фёдоровна, Умрилова Татьяна Борисовна, Бородкина Татьяна Сергеевна, Кабанова Валентина Арсентьевна, Горохова Лидия Ивановна — делились своими воспоминаниями о школе, отвечали на вопросы присутствующих, вспоминали школьные праздники и будни, любимых учеников, интересные и забавные случаи из своей богатой педагогической практики, показывали фотографии.

Звучали стихи о педагогах и наставниках Широгоровой Тамары Николаевны и Исаковой Татьяны Васильевны, участниц литературно-поэтического объединения «Звенящие кедры».

Так же гостем библиотеки был краевед Бородкин Станислав Фёдорович — бывший ученик школы № 18 и школы № 6. Он показал фотографии (1948 г.) и рассказал несколько курьёзных случаев из школьной жизни.

К присутствующим обратилась директор Зеленоборской ЦБС Югова Надежда Фёдоровна. Для каждого из собравшихся учителей она нашла добрые слова, вспомнила их заслуги, поблагодарила за все, что они сделали для детей и родителей, и так же поделилась своими воспоминаниями.

Все вместе спели старые и добрые песни о школе.

Педагоги-ветераны находятся на заслуженном отдыхе, но в памяти своих учеников навсегда остались любимыми учителями, мудрыми наставниками, порой строгими и требовательными, порой добрыми и веселыми и неизменно готовыми помочь.

Мы всегда благодарны нашим педагогам и наставникам, за их знания, умения и опыт, которыми они делились с нами.