«Надежда — большое сердце»

9 августа празднуется Международный день коренных народов Севера.

Это важный праздник, который способствует привлечению внимания широкой аудитории к проблемам малочисленных групп населения планеты. Саамы, коренной народ Скандинавии и России (Кольский полуостров). Подавляющее большинство саамов проживает в Мурманской области.

Саамы — народ крайне самобытной арктической культуры. Его редкое своеобразие, трудно поддающееся объяснению, сделало этот народ своего рода этнографической загадкой и с давних пор привлекало к себе внимание исследователей. Среди тех саамов, которые кочевью предпочли жизнь в городах, есть по-настоящему выдающиеся личности. Это и ученые, и политики, писатели, поэты и музыканты, и даже звезды кинематографа.

Предлагаем вам для прочтения пост о яркой и самобытной саамской писательнице Надежде Павловне Большаковой.

Делом своей жизни она избрала сохранение саамского культурного наследия, изучала историю, культуру и этнографию саамов Кольского полуострова, литературное краеведение, православие на Севере России.

Все слайды в социальной сети ВКонтакте в группе «Зеленоборская библиотека».