15 лет Зеленоборской ЦБС

15 лет Зеленоборской ЦБС исполнилось в июле 2021 года.

Перед Вами, не только история ЦБС (централизованной библиотечной системы), но и история библиотек нашего поселка Зеленоборский.

В связи со строительством Княжегубской ГЭС в начале 50-х годов возник рабочий поселок Зеленый Бор – позднее Зеленоборский. В 1954 году здесь открылись две библиотеки – для взрослых и для детей. В библиотеках работали энергичные, увлеченные люди — Чернокрылова Дина Ивановна – заведующая детской библиотекой, Иванова Валентина Михайловна – заведующая городской (взрослой) библиотекой. Детская библиотека располагалась на улице Энергетической в бывшем здании клуба «Строитель», а городская (взрослая) библиотека встречала долгие годы своих читателей в помещении на улице Средней.

Библиотеки сплотили вокруг себя истинных любителей книги. С ними долгое время трудились Ковалева Валентина Михайловна, Миронова Раиса Валентиновна, Умрилова Галина Алексеевна, РыбинаТатьяна Алексеевна, Каминова Наира Николаевна. В начале 80-х годов был создан и по сей день работает клуб любителей книги «Родник», у истоков создания которого Петровна Ковалева и Раиса Валентиновна Миронова.

Шли годы, изменялась жизнь. Под давлением финансовых обстоятельств и в связи с сокращением населения закрылся ряд мелких сельских библиотек – Затонская, Княжегубская. Ушли на пенсию многие библиотекари, внесшие большой вклад в становление и развитие библиотечного дела в поселке Зеленоборский. Годом больших потрясений стал для библиотек 2006 год, год вступления в действие Федерального закона № 131 «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», что привело к серьезным изменениям в организации библиотечного обслуживания публичными библиотеками на территории муниципального образования город Кандалакша с подведомственной территорией.

Все полномочия по организации библиотечного обслуживания были переданы вновь образованным городским и сельским поселениям. В результате проведенных преобразований с 01.07.2006 года библиотечное обслуживание населения на территории муниципального образования Зеленоборский было создано Муниципальное бюджетное учреждение культуры Зеленоборская централизованная библиотечная система. Первым директором Зеленоборской ЦБС была назначена Валентина Петровна Ковалева, затем с 2008 по 2017 год эту должность занимала Умрилова Галина Алексеевна. Под руководством Валентины Петровны и Галины Алексеевны произошло становление и признание Зеленоборской ЦБС. Библиотеки объединились в одну центральную библиотеку.

В 2020 году вернулась в поселок Зеленоборский Югова Надежда Федоровна, которая с 1984 по 1994 г.г. была заведующей детской библиотекой в поселке Зеленоборский, а сегодня она директор Зеленоборской ЦБС. За эти годы многое изменилось в поселке, но неизменным остается любовь жителей к книге.

По-прежнему собираются читатели в клубе «Родник»; литературное объединение «Звенящие кедры» собирает в стенах библиотеки местных поэтов и писателей. Стало традиционным ежегодно проводить Ночь в библиотеке; Конкурс детской рукописной книги и многие другие мероприятия. Сегодня в центральной библиотеке поселка Зеленоборский идут ремонты; открыты витрины, в которых выставляются увлечения зеленоборчан. Новые имена библиотекарей звучат в центральной библиотеке: Надежда Константиновна Зайцева, Елена Вячеславовна Стовба, Юлия Александровна Звонцова, Ирина Дмитриевна Пермитина, Ольга Витальевна Уржумова. Библиотека в будущем планирует стать модельной библиотекой и ее коллектив прилагает для этого все усилия.