Выставка Мудрый баснописец

13 февраля 1769 года родился Иван Андреевич Крылов, русский поэт-баснописец, публицист, издатель сатирико-просветительских журналов. В этом году исполнилось 255 лет со дня его рождения.

Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова,
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались.
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые Крыловские слова.
                                                    М. Исаковский.

Крыловские басни – «ларчик с секретом». То, что перед нами аллегория и под животными подразумеваются люди, — все понимают. Наверно нет ни одного человеческого порока, который бы И.А. Крылов не упомянул в своих баснях. Тщеславие, жадность, хитрость, глупость, гордыня, тунеядство, высокомерие – вот далеко не полный список человеческих качеств, высмеиваемых баснописцем в его произведениях.

Творчество писателя бесценно, оно входит в золотую коллекцию русской литературы.

Дорогие друзья! В библиотеке оформлена книжная выставка, посвящённая великому баснописцу. Приглашаем вас в нашу библиотеку за книгами Ивана Андреевича Крылова!