Урок мужества «Блокадной вечности страницы»

Есть даты, которые неизменно остаются в памяти поколений. 27 января — исполняется 80 лет со Дня полного снятия блокады Ленинграда.

20 января, в честь этой памятной даты, для воспитанников санаторной школы библиотекарем проведён урок мужества «Блокадной вечности страницы».

Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли презентация, содержащая фотографии тех времён и кадры из документальных хронологических фильмов. Библиотекарь рассказала воспитанникам о мужестве и героизме жителей города.

Ленинград во время блокады продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады Бадаева, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки… На протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, про то, как слушали ленинградцы 9 августа 1942 года 7-ю симфонию («Ленинградская симфония») Дмитрия Шостаковича. Вспоминали о легендарной Дороге жизни и дневнике Тани Савичевой, явившемся одним из обвинительных материалов на Нюрнбергском процессе.

«Никто не забыт и ничто не забыто» — Ольга Берггольц .