Проект «Книги на русском»

11 октября в библиотеке состоялась встреча с интересными людьми: председателем Мурманского регионального отделения «Союз журналистов России» Светланой Юрьевной Солдатовой, журналистом Сергеем Юдковым, фотокорреспондентом газеты «Мурманский вестник» Львов Федосеевым. Они рассказали о незабываемых встречах с героями своих репортажей, об интересных командировках по стране. Самое важное – это рассказ о проекте «Книги на русском». Журналисты побывали в Луганской области и Донбассе ещё в начале специальной операции в 2022 году. Одна из проблем, которую они отметили – отсутствие в библиотеках республик книг на русском языке. В библиотеках средних учебных заведений нет русской и зарубежной классики, входящей в учебную программу, отсутствует детская литература на русском языке. В связи с этим и возник масштабный проект «Книги на русском» . Жители Мурманской области – школьным библиотекам ЛНР». В рамках проекта в регионе планируется собрать для школьных библиотек Луганской Народной Республики (ЛНР) около 18 тысяч книг на русском языке и отправить литературу на освобожденные территории. Наши читатели и библиотека не остались в стороне и тоже поучаствовали в акции — подарили книги.

Во второй части мероприятия состоялась презентация новой книги краеведа и писателя Бородкина Станислава Фёдоровича «Тёща». Участницы любительского объединения «Звенящие кедры» Исакова Т.В. и Аксёнова Г.А. вкратце рассказали о работе объединения и представили краеведа. В свою очередь Станислав Фёдорович поведал о создании произведения. Вечер прошёл в душевной обстановке. В заключение гостей напоили чаем с пирогами, приготовленными Носик Анной Петровной. За это ей огромное спасибо. В течение всего мероприятия работала съёмочная группа.