Игры народов Севера

9 августа отмечается Международный день коренных народов мира — праздник, посвященный сохранению культуры и языка этих этнических общностей. Мурманская область является местом проживания малочисленного народа крайнего севера — саамов.

В этот день в библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Игры народов Севера». Из увлекательного рассказа библиотекаря ребята узнали о наших ближайших соседях – коренных жителях Кольского полуострова. Поиграв в настольные игры, дети познакомились с историей и особенностями быта, традиционными занятиями и культурой саамов. Затем ребята приняли участие в саамских играх: «Самый меткий», «Удачная рыбалка», «Саамский ручеёк» и посетили выставку «Маленький народ большой страны».