Детство, опалённое войной

22 июня ребята санаторной школы встретились с библиотекарем Центральной библиотеки.

Для воспитанников было проведено мероприятие: час памяти «Детство, опалённое войной», посвященный Дню памяти и скорби — 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

Библиотекарь рассказала о пионерах-героях Великой Отечественной и простых ребятах, которые в годы войны стали рядом с отцами и старшими братьями в шеренги бойцов и совершали подвиги, иногда ценой собственной жизни.

Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно.

В заключение посмотрели видеоролик о ребятах, которые, так же как и взрослые, внесли свою частичку в Победу.