65 лет преобразования посёлка Оленья в город Оленегорск

В марте исполняется 65 лет преобразования посёлка Оленья в город Оленегорск. К этому событию в Центральной библиотеке оформлена информационная полка.

Город Оленегорск расположен севернее Полярного круга, в 110 километрах южнее Мурманска. Его окружают сразу несколько озер – Пермусозеро, Колозеро, Кахозеро, Круглое, Плоское и Узкое. Географически город находится почти в самом центре Кольского полуострова. Рельеф представлен предгорьем и низкогорьем. Климат умеренно-холодный. Трудно поверить, но это является следствием влияния теплого Гольфстрима. Население на 2021 год — 19 887 человек.
Оленегорск по российским меркам город очень молодой. На карте Мурманской области он появился в 1949 году. Как и многие другие города Кольского полуострова, своим рождением он обязан геологам.

Более подробно об истории города можно узнать из краеведческой литературы, которой мы с радостью поделимся с вами.

Ждём вас в Центральной библиотеке! Книги можно взять на дом.